母公司无偿给子公司资产做账,母公司给子公司无偿拨款怎么做账
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好顺佳集团
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2023-03-06 10:40:51
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无偿赠送产品如何做账
子公司无偿使用母公司机器设备,子公司如何做账,母公司和子公司需要交税吗,折旧在母公司还是子公司
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老师,如果母公司将一项长期股权投资无偿转让给子公司(实收资本为0),双方公司会计和税务处理是怎样的呢
没有。;与你的答案不匹配?或者有其他问题?母子公司之间,子公司之间的无偿捐赠如何进行会计处理
资产捐赠的会计处理企业捐赠的非货币性资产应符合《国家税务总局关于执行《企业会计制度》《关于所得税问题的通知》(国税发[2003]45号)第二条第(三)项需要明确的规定: "捐赠收入应当以企业捐赠的非货币性资产的入账价值确认,计入当期应纳税所得额,依法计算缴纳企业所得税。企业取得的捐赠收入数额较大,一个纳税年度纳税确有困难的,经主管税务机关审核确认后,可以在不超过五年的期限内平均计入各年度的应纳税所得额。 "根据上述规定,相关账务处理如下:接受捐赠时:固定资产借款:资本公积:——接受非现金资产捐赠及准备金应纳税;——应缴纳所得税或固定资产借款:资本公积:——接受非现金资产捐赠递延税项并缴纳所得税后,变更 "资本储备:——接受非现金资产和储备 "进入 "资本公积:—— "。会计分录为:借:应交税金;在——应付的所得税;银行存款借方:资本公积;——接受捐赠;非现金资产储备贷款:资本公积;现在以——的其他资本储备为例。1999年12月底,某企业接受了一台价值10万元的捐赠设备。预计使用5年,净残值为零。直线法折旧。使用4年后转让,收取3万元。接受捐赠时会计分录为:借:固定资产100,000贷:资本公积——接受非现金资产捐赠67,000递延税金33,000支付所得税时:借:递延税金33,000贷:应交税费——所得税33,000贷:资本公积——接受非现金资产捐赠6。7,000贷:资本公积——其他资本公积 万转固定资产时贷:固定资产清算2万累计折旧8万贷:固定资产10万贷:银行存款3万贷:固定资产清算3万贷:固定资产清算1万贷:营业外收入1万。由于企业捐赠的其他非货币资产一般不进行到期清算和转让,在此,我赢 不要细说。受捐赠企业的会计处理依据《国家税务总局关于执行〈企业会计制度〉需要明确的有关所得税问题的通知》第二段。第(1)条规定:"企业使用自产、委托加工和外购的原材料、固定资产、无形资产和有价证券(包括在商业企业购买的商品),应当分解为对外销售和捐赠两项业务,按公允价值进行所得税处理。企业对外捐赠不得在税前扣除,但按照税收法律法规规定的公益性救灾捐赠除外。 "企业向国外捐赠现金,取决于接受者是谁。如前所述,企业捐赠现金的接受方为境内以及遭受自然灾害地区和贫困地区的非营利性社会团体、国家机关、教育、民政等公益事业的捐赠,直接计入 "营业外支出——捐赠支出及费用;"账户。因为纳税人超过的部分,不得在税前扣除。所以就有了年终计算调整的问题。这里有一些例子。1.甲公司开出一张50000元的现金支票。向希望工程捐款。会计分录为:借:营业外支出,——捐赠支出,借款5万,银行存款500,002。年末,A公司利润总额为50万元。假设没有其他定时差异和永久差异。(1)调整应纳税所得额:应纳税所得额= 50万5万= 55万元(元)(2)计算法定公益性和救济性捐赠扣除额:法定公益性和救济性捐赠扣除额= 55万×3% = 16500元(元)(3)调整后的收入减去法定公益性和救济性。计算实际应纳税所得额:应纳税所得额= 55万-16500 = 万(元)(4)按33%计算缴纳所得税:应纳税所得额= 万×33% = 165053(元)借:所得税165053贷:应纳税额——所得税165053根据税法规定,期末计算所得税时,直接计入应纳税所得额,所得税一并计算缴纳。(内部捐赠和正常捐赠一样,关键是确定公允价值!参考上面的执行。
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