小规模纳税人怎么开通社保账户
有公司营业执照;公章、法人和代理人 s身份证和委托书去当地社保局开社保手续;然后税务局联系社保;按月电子税务局可以去社保申报缴纳。小规模纳税人2022年四月份以后收入免税如何做账
小规模纳税人2022年4月以后的收入是免税的。首先,他们必须经过实际缴纳税款的年审,然后根据年审结果,依靠实际纳税凭证和适用的免税条件等文件申请免税。具体步骤如下:
(1)小规模纳税人首先根据实际纳税情况和相关凭证进行自查,检查是否符合免税条件;
(2)根据我局出具的所得税免税登记表和所得税免税证明申请免税;
(3)此外,在提交免税申请时,还需提供上一年度已缴纳税款的证明、已缴纳税款年审结果和适用免税条件等文件,以及原件和复印件;
(4)税务部门根据实际缴纳税款的年审结果等证据,确认是否符合免税条件,并给出有效的免税结论。
拓展:可以尽早申请免税,否则不一定能得到有效的免税结论。另外,在提交报税单的时候,也要注意有效期,一般是4个月。4个月后,不再受理申请材料。
小规模纳税人,成立以来没有发生业务,增值税和个人所得税需要零申报吗
小规模纳税人需要在取得营业执照并完成税务登记后的次月申报纳税。公司成立后没有业务,也要申报增值税和个税。如果金额为0,则声明为零。小规模纳税人公司成立后,应纳增值税=销售额*征收率(3%)。如果没有销售业务,销售额=0,应交增值税=0,需要申报增值税。需要注意的是:如果连续6个月以上申报0,会导致税务局的检查,被列为风险纳税人,需要企业提交合理的说明。还可能影响企业的纳税水平,给企业后续经营带来不便。即使我们没有。;t开始采购和销售业务,维持公司正常运转的相关费用在一定程度上会产生,如公司开办费、办公室租金和电费、办公家具、电脑、打印机等办公用品、员工工资等。这些费用不会影响增值税,但会影响损益,所以在申报会计报表和企业所得税时需要如实填写相关数据。没有收入,但有费用,所以利润总额为负,应纳企业所得税额也为零。未分配利润为负,如果下一年度盈利,可以用5年时间(部分企业按新规10年)弥补亏损。公司在雇佣员工时需要申报纳税。新成立的公司还没有开始营业,需要的员工很少。但是,总公司总会发展,雇佣员工是必不可少的。企业初期,工资总额不高。扣除个人社保公积金和专项附加扣除后,基本扣除5000元/月,很多人不用交个人所得税。例如,某人工资9000万,个人社保1575元,专项附加扣除3000元,应纳税所得额=9-5000=-575,应纳个人所得税=0。此时申报有收入有扣除,个人所得税额为零,也算零申报。此外,还有特殊情况。当公司刚刚成立时,老板并没有。;不领工资,不雇佣员工,老板可以把收入定为0,扣款定为0,税定为0。这样也是要求申报,也就是零申报。公司正常运营后 的业务,收入和扣除的零申报不能继续,否则税务局会质疑,没有员工收入是怎么来的?自从公司成立以来,唐 不要冒险非法零申报牟利,否则会被税务局发现,后果很严重。目前有增值税、六税两费、企业所得税、个人所得税的优惠政策。如果符好顺佳惠条件,综合税率并不高。依法纳税省心又不费钱!注册公司一般需要多少费用
坐标海南注册费零元(含注册公司并刻制四枚),但需要装订一年 代理记账费。如果是空的,200/月小规模纳税人2400,一般纳税人300-500不等,600-1000不等。银行开户法人不在的话500,没有地址需要挂靠的话1500,是3600/年(买票需要开发票的话需要)。企业所得税怎么计算小规模核定征收
不请自来。这个问题有点混乱。让 让我们简单看一下。经批准征收企业所得税的企业只有主营业务收入,税务机关将按其核定的应税所得率计算企业所得税。简单来说,就是 "小规模 "是增值税的纳税人,不是企业所得税的概念。可以说,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,都是企业所得税的纳税人。也有一个规定的范围 "批准的收集和企业所得税的,通常适用于账目不清的企业。核定征收也可分为:核定应税所得率或核定应纳所得税额。如题,只有主营业务收入,没有费用支出,即总收入可以正确核算(验证),但成本费用税不能正确核算(验证)。类似这种情况,更适合通过核定应税所得率来计算税款。我们知道企业所得税的计税依据是应纳税所得额,所以应纳税所得额的确定就显得尤为关键。适用应税所得率的,应税所得率=应纳税所得额×应税所得率,其中应税所得率由税务机关根据主体项目确定,通常为10%。当然,具体行为不同,应税所得率也不同,我就不多做阐述了。应税所得率为10%,让 让我们举一个简单的例子来说明如何计算企业所得税。比如会计总收入10万,应纳税所得额= 10万×10% = 10000元,应纳所得税= 10000× 10% = 1000元。那个 大约是这样。我 我先走了。