对于增值税有进项销项的会计分录怎么做
1 .进项税转出是:税务部门对进项税发票进行审核后,会计做如下分录:一般纳税人,知道进项该怎么算销项呢,求解
1 .凡符合标准的,均可向当地主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2.增值税一般纳税人标准是指企业财务稳健,能够准确计算增值税的进项税额、销项税额和应纳税额;企业年应纳税销售收入达标(商业企业80万元,工业企业50万元)。
3.新办企业申请认定增值税一般纳税人的,应当按照纳税人和纳税义务人分别估算其应税销售收入。;销售合同或生产经营规模。预计销售收入达到标准的,可以申请认定增值税一般纳税人。
4.已开业的小规模企业,年应税销售额超过规定标准的,应于次年1月底前办理增值税一般纳税人认定手续。
有了进项税和销项税,怎么做增值税,税额抵扣的会计分录
长按保存二维码。小规模公司销项和进项怎么抵扣
小规模纳税人的销项税不能抵扣。根据《增值税暂行条例》和财税[2016]36号文件,纳税人分为增值税一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=销项税-进项税,增值税销项税抵扣以取得的进项税抵扣凭证为依据;而小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=应税销售额*征收率,不能抵扣进项税额,即使取得增值税专用发票。值得注意的是,财税[2012]15号文规定,自2011年12月1日起,增值税纳税人为购买增值税税控系统专用设备支付的费用和支付的技术维护费,可以在应纳增值税中全额抵扣。也就是说,选择简易征收的小规模纳税人,通过购买税控设备和支付技术维护费,完全可以抵扣应纳税款。进项税与销项税如何抵扣,举个例子,拜托
进项税和销项税抵扣举例:100元购进的货物,进项税为100*17%=17元,200元销售该货物,销项税为200*17%=34元,本次应纳税额为34-17=17元。进项税是购买商品时发生的税,可以用销项税抵扣。例如,进项税可以用作保留税,在未来几个月中抵消。如果有许多销项税,应向税务机关纳税。增值税的进项税是可以抵扣的,但是需要注意的是必须在税单开出后的三个月内到税务局申报,否则不能抵扣。目前我国大部分地区不能抵扣单独购买的固定资产进项税。对了,你的企业必须是一般纳税人。当月你收到并经税务局核实的增值税发票的进项税额,用于抵扣你当月开具的销项税额。如果投入大于产出,当月不缴纳增值税,超出部分可以在以后期间冲减产出,按此方法计算。