好顺佳集团
2023-02-23 16:44:07
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内容摘要:要如何巧妙处理兼营和混合销售行为 1号。充分利用市场营销的心理需求,以打折的促进商品的销售。销售金额和折扣金额...
销售金额和折扣金额未在同一张发票上反映的,无论企业会计处理如何,折扣金额均不得从销售金额中扣除。特别是在商业零售过程中,许多商家经常使用促销手段来标示 "为了满足消费者的心理需求。 "
对于销售,如 " %折扣 "和 "6%的折扣,需要在发票上分别注明销售金额、折扣金额、实收金额,以便实收金额作为计税依据。
第二,巧妙处理兼职和混合销售的行为
1.兼职经营是两个业务,即主营业务收入和其他业务收入。一种是同税不同税率,就像增值税的一个应税项目,既包括17%税率的商品,也包括13%低税率的商品;另一种是不同税率的不同税种。例如,增值税纳税人不仅从事应税货物或应税服务,还从事各种应纳营业税的服务。增值税规定,不同税率的货物或者应税劳务,应当在取得收入后据实核算,按照适用的不同税率计算应纳税额。不单独核算的,适用较高的税率。从事非应税服务的,应分别核算货物或应税服务销售额和非应税服务销售额。不单独核算或者不能准确核算的,其非应税服务应当与货物或者应税服务一并征收增值税,即销售货物或者应税服务与非应税服务能够分别核算的,应当分别征收增值税和营业税。不能单独核算的,一并征收增值税,不征收营业税。反之,营业税一并征收,不征收增值税。
【例】某企业销售钢材17%,销售额10万元,辅助运输服务营业税税率5%,营业额2020元。如果能单独核算,增值税= 100000×17% = 17000元,营业税= 2000×5% = 100元,税金合计17000100 = 17100元;如果不能分别核算主营业务和附属业务,则增值税=102 000×17%=17 340元,比单独核算多240元。
2.混合销售行为是指以商品的生产、批发或零售(商品年销售额超过50%)为主要经营业务的行为。在一次销售行为中,如果既有货物又有非增值税应税劳务(如运输、建筑安装、餐饮、娱乐等。)均有涉及,属于混合销售行为,涉及的非增值税视同产品销售,应开具增值税专用发票,缴纳增值税。
重点是,如果从事的非应税服务与销售货物或者提供应税服务没有直接联系和从属关系,则分别计算增值税销售额或者加工修理修配劳务金额和服务劳务金额,再分别计算增值税和营业税。如果销售货物或应税劳务与非应税劳务不能分别或准确核算,非应税劳务应货物或应税服务-并征收增值税。
不同企业对混合销售有不同的税务处理方法,为纳税人进行税收筹划创造了一定的条件。纳税人可以通过控制应税货物和应税劳务的比例,选择缴纳增值税或营业税。
在增值税和营业税的相关规定中,只规定了以下行为必须作为混合销售行为处理:一是凡从事销售业务的单位和个人,销售货物并进行运输的,一律征收增值税。二是娱乐业向顾客销售烟酒饮料的收入,作为营业税征收。三是从事建筑、修缮、装饰工程作业。无论如何结算,营业额都包括项目使用的原材料、动力等材料的价格。
第三,唐 我收不到额外的费用。
销售时,如果有额外收取的费用,应与销售金额分开开具发票,最好给运输方开具发票。如果卖方向买方收取运输费,增值税、营业税和所有规定,所有随销售货物或提供应税服务向买方收取的额外费用,无论会计制度如何,都应并入销售额计算应纳税额。价外费用应视为有增值税的收入,转换为无增值税的收入后并入销售额计算增值税、营业税或消费税。
四、赊销时,经常采用结算。
赊销时尽量使用商业票据,尤其是收取银行承兑汇票时,可以开具增值税专用发票。由于银行承兑汇票具有很强的融资功能,持票人急需资金或者为了规避金融风险,既可以向开户银行申请,也可以向供应商背书转让,可以同城异地结算,贴现后风险转嫁给银行。选择银行承兑汇票进行结算,可以降低甚至规避货物已经发出的风险,但是很难及时足额收到货款。
如果收到商业承兑汇票,持票人可以在需要资金时申请贴现或背书转让。但作为付款人,付款保障的程度取决于企业的信用,商业银行和被背书人承兑票据的难易程度也取决于承兑人的信用。与商业承兑汇票相比,支付保障没有银行承兑汇票高,可以同城异地结算。需要分析买方等各方的资金接受能力,因为如果票据到期,付款人无力支付,银行会将票据转回贴现方,收款人会从 "应收票据及票据致 "应收账款和应收帐款。这时候很容易造成坏账,销售收入也要确认,所以计算增值税,营业税等等。
张总监 13826528954
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