缴纳契税时怎么做账
长按保存二维码。房产的契税应该如何做账
在,施工企业的应交税费应通过会计科目“应交税费”进行核算。根据借减少贷的原则,在本科目下,用贷方发生额表示企业应缴纳的房产税金额,用借方发生额表示已缴纳的房产税金额,用贷方减去借方的余额表示企业应缴纳而未缴纳的税款。具体条目如下借:管理费
贷款:应交税费-应交房产税
金额应根据发生的金额如实填写。
如果企业已经按照规定缴纳了财产税,例如通过银行存款,则分录如下:
借:应交税费和应交房产税。
贷款:银行存款。
房产契税应该怎么账务处理
可以去有关部门补办。具体材料和工艺如下:1.遗失人可先在报纸上刊登,携带所有证件及原件到部门补票,或请地税部门复印一份存根并加盖公章。
2.经主管税务所审核同意后,将该审批表登报声明作废,再由该报社及相关购买资料补办。
3.凭身份证、户口本、购房合同、票据,到原缴纳单位申请复印契税发票存根,再加盖本单位财务公章,即可作为契据。
请问公司土地过户时缴纳的契税怎么入账啊,这个土地项目还没有进行开发,能不能先入无形资产,然后等项目开发开始了再转入开发成本呢
在颁发土地证之前要缴纳的契税,要记在土地的价值里。土地划拨年限应根据出让年限分摊,并按不低于50年摊销。契税这是我国土地房屋产权因买卖、典当、赠与、交换等原因发生转移时,根据双方签订的土地房屋价格(购买价、标准价、赠与房价、交换差价)向产权人征收的一种税。企业按规定为土地使用权和房屋缴纳的契税,由于是按照实际取得的不动产价格计算,按照规定的税额一次性征收,不存在与税务机关汇算清缴的问题。因此,没有必要通过 "应付税款 "账户。企业按规定缴纳的契税,借记 "固定资产 ", "无形资产与管理和 "管理费用 "并记入 "银行存款 "。例1: CD公司以10,000,000元的价格购买了一栋办公楼,按规定缴纳的契税为30,000元,以银行存款缴纳。账务处理如下:借款:固定资产:——办公楼:10,030,000元;银行存款:1003万案例:——土地使用权10030000贷:银行存款10030000例3: HJ企业。接受捐赠房产时,按照房产价值,企业应缴纳的契税为24000元。实际支付时,会计处理为:借:管理费用贷款 万:银行存款契税 万的会计处理。比如企业取得的土地使用权是有偿的,一般应该作为无形资产入账。相应地,取得土地使用权所支付的契税也应计入无形资产的价值。【例1】1998年1月,某中外合资企业从当地取得一块土地的使用权,支付土地使用权出让金120万元。省规定契税税率为3%,那么企业按规定应缴纳的契税为:应纳税额= 120万×3% = 万元,企业在实际缴纳契税时应作如下会计分录:借:无形资产-土地。根据规定,以土地使用权作为作价出资的,应视为土地使用权转让,照章缴纳契税。如果当地规定契税税率为5%,那么:应纳税额= 600万× 5% = 30万元,企业应作如下会计分录:借款:无形资产-土地使用权30万借款:银行存款30万。无偿取得土地使用权的,一般不作为无形资产入账,相应地,企业缴纳的契税可以作为当期。【例3】1998年2月16日,某福利厂无偿收到当地划拨的一块土地,企业申报缴纳契税。契税征收机关参照同一块土地的市场价格,将土地使用权价格确定为60万元,当地规定契税税率为4%。则:应纳税额= 60万×4% = 万元,企业实际支付时作如下会计分录:借:管理费 万贷:银行存款 万对于房地产开发企业,为取得土地使用权而发生的费用,包括其缴纳的契税,应计入开发成本。【例4】某房地产开发企业于1998年4月12日购买了一块国有土地,并按规定支付了土地出让金1200万元用于房地产开发。企业按规定申报缴纳契税,当地规定契税税率为5%,因此应纳税额为:应纳税额= 1200万× 5% = 60万元。企业实际缴纳契税时,作如下会计分录:借款:开发成本:60万借款:银行存款:60万元。企业承担房屋权利应缴纳的契税,不论缴纳与否,都应按规定计入定额。【例5】某企业1998年购买办公楼一栋,价值640万元。当地规定契税税率为3%,企业按规定申报缴纳契税。应付税款为:应纳税额= 6,400,000× 3% = 192,000元,则企业在实际缴纳契税时作如下会计分录:借款:192,000固定资产借款:192,000银行存款【例6】企业A将其拥有的10个仓库与企业B拥有的一个厂房进行交换,双方协议约定企业A以现金支付100万元,契税税率为4%。则应纳税额为:应纳税额= 1,000,000× 4% = 40,000元,企业A在实际缴纳契税时作如下会计分录:借款:固定资产-厂房40,000借款:银行存款40,000。企业购买土地和房产缴纳的印花税和契税的会计分录
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