健身房里出售的矿泉水是兼营
长按保存二维码。巧妙解决兼营和混合销售行为
1 .业务有两项,分别是主营业务收入和其他业务收入。一种是同一个税种不同税率,就像一个税目,既包括17%税率的商品,也包括13%低税率的商品;另一种是不同税率的不同税种。例如,增值税纳税人不仅从事应税货物或应税服务,还从事各种应纳营业税的服务。增值税规定,不同税率的货物或者应税劳务,应当在取得收入后据实核算,按照适用的不同税率计算应纳税额。不单独核算的,适用较高的税率。从事非应税服务的,应分别核算货物或应税服务销售额和非应税服务销售额。不单独核算或者不能准确核算的,其非应税服务应当与货物或者应税服务一并征收增值税,即销售货物或者应税服务与非应税服务能够分别核算的,应当分别征收增值税和营业税。不能单独核算的,一并征收增值税,不征收营业税。反之,营业税一并征收,不征收增值税。【例】某企业销售钢材17%,销售额10万元,关联企业提供的运输业务营业税税率为5%,营业额2020元。如果能单独核算,增值税= 100000×17% = 17000元,营业税= 2000×5% = 100元,税金合计17000100 = 17100元;如果不能分别核算主营业务和附属业务,则增值税=102 000×17%=17 340元,比单独核算多240元。
2.混合销售行为是指以商品的生产、批发或零售(商品年销售额超过50%)为主要经营业务的行为。在一次销售行为中,如果既有货物又有非增值税应税劳务(如运输、建筑安装、餐饮、娱乐等。)均有涉及,属于混合销售行为,涉及的非增值税视同产品销售,应开具增值税专用发票,缴纳增值税。
重点是,如果从事的非应税服务与销售货物或者提供应税服务没有直接联系和从属关系,则分别计算增值税销售额或者加工修理修配劳务金额和服务劳务金额,再分别计算增值税和营业税。销售货物或者应税劳务与非应税劳务不能分别核算或者不能准确核算的,应当将非应税劳务与货物或者应税劳务合并计算缴纳增值税。
不同企业对混合销售有不同的税务处理方法,为纳税人进行税收筹划创造了一定的条件。纳税人可以通过控制应税货物和应税劳务的比例,选择缴纳增值税或营业税。
在增值税和营业税的相关规定中,只规定了以下行为必须作为混合销售处理:一是对所有从事销售业务的单位和个人进行货物运输混合销售征收营业税。征收增值税。二是娱乐业向顾客销售烟酒饮料的收入,作为营业税征收。三是从事建筑、修缮、装饰工程作业。无论如何结算,营业额都包括项目使用的原材料、动力等材料的价格。
其他业务收入的报表项目是
;的其他业务收入在相应的 "营业收入 "财务报表中的项目-损益表。反映企业主营业务和其他业务确认的收入总额。本项目应根据 的金额分析填列主营业务收入和 "其他业务收入科目 "。其他业务收入,是指企业主营业务收入以外的销售商品、提供劳务、转让资产使用权等日常活动形成的经济利益的流入。具有发生频率低、每笔交易金额小、占收入比例低的特点。如材料、物料和包装材料的销售,无形资产的许可使用,固定资产的出租,包装材料的出租,运输,废旧物资的销售等。扩展资料:其他业务收入的确定1。应当按照工商营业执照上注明的兼业范围确定。凡属于兼职业务范围的,其收入属于其他业务收入。2、根据适用于企业的会计政策确定。《企业会计准则应用指南——主要会计科目和主要账务处理》 ;标准普尔6051其他业务收入 "规定本科目核算企业根据收入准则确认的主营业务以外的其他经营活动实现的收入,包括出租固定资产、无形资产、包装材料、商品、销售材料等实现的收入。《小企业会计准则——会计科目、主要账务处理和财务报表》 ;标准普尔5051其他业务收入 "规定本科目核算小企业确认的主营业务活动以外的其他日常生产经营活动实现的收入。包括固定资产出租、无形资产出租、销售材料和其他收入。单独核算和不单独核算的运费账务处理是怎样的
在,如果企业兼营运输业务和货物销售,并分别核算,则适用税率计算增值税,运输业为11%,一般货物为17%。账务处理是一样的,但是计费率不一样,计算的金额也不一样。企业兼营运输业务但不单独核算的,统一按17%的高适用税率计算增值税。企业从事混合销售,在销售商品的同时提供运输服务的,无论你是否单独核算,均按17%计算。阅读全文